Материально-техническое обеспечение

В соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования, с целью ее реализации, с учетом возрастных особенностей детей в МКДОУ детский сад № 44 создана материально-техническая база, призванная обеспечить достаточный уровень физического, интеллектуального и эмоционально-личностного развития ребенка.В соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования, с целью ее реализации, с учетом возрастных особенностей детей в МКДОУ детский сад № 44 создана материально-техническая база, призванная обеспечить достаточный уровень физического, интеллектуального и эмоционально-личностного развития ребенка.

Здание МКДОУ детский сад № 44

Год постройки 1983
Тип строения Типовое
Соответствие строения санитарно-техническим нормам Соответствует
Этажность 2 этажа
Площадь (кв.м.) 1011
Благоустройство Централизованное водоснабжение, канализация, отопление

Материально-техническое обеспечение помещений МКДОУ детский сад № 44

Наименование Оснащение
1 Групповые помещения групп полного дня с отдельными спальнями. Групповые помещения оснащены современной мебелью, отвечающей гигиеническим и возрастным требованиям для дошкольных образовательных учреждений, игровым оборудованием, учебно-методическими пособиями в соответствии с возрастом, магнитофоны.
2 Коридор детского сада Информационные стенды, витрина для тематических выставок, панно с сюжетами русских народных сказок, настенные рамы (галерея детских работ), система пожаротушения, видеонаблюдение.
3 Музыкальный зал Пианино «Элегия», музыкальный центр, видеодвойка, облучатель бактерицидный, детские музыкальные инструменты шумовые (звенящие, деревянные), стулья детские, стулья взрослые, подставки для музыкального центра, ширма, маски, тематическое оформление к праздникам, учебно-методическая литература, фонотека.
4 Физкультурный зал Спортинвентарь, спортивный уголок, шведская стенка,экран.
5 Кабинет заведующего Шкаф, стол, стулья, телефон для связи с заводом ЗРВТИ и базой хранения, действующая документация, архив, сейф-шкаф.
6 Методический кабинет Программно-методическое обеспечение, библиотека методической литературы, действующая документация, методические наработки педагогов, архив, 6 стульев.
7 Кабинет завхоза, бухгалтерия Шкаф, стол – 4 шт., стулья (2), действующая документация, компьютер, принтер.
8 Медицинский кабинет Картотека, медицинская документаци, медицинский инструментарий, холодильник, детская кушетка (3), стол медицинский (1), шкаф медицинский (1), кровать детская, мойка, умывальник, унитаз, хозяйственный шкаф, бактерицидные лампы.
9 Прачечная Стиральная машина, ванна, электроутюг, принудительная вентиляция, сушилка для белья, хозяйственный шкаф (1), моющие средства, гладильная доска, водонагреватель, бактерицидные лампы.
10 Пищеблок Электроплита, электрическая мясорубка 2 шт, холодильники бытовые (1), морозильная камера (1), принудительная вентиляция, кухонное оснащение, нержавеющие мойки (4), нержавеющие разделочные столы (5), весы (2), жарочный шкаф, водонагреватель.
11 Склад Холодильник 1 шт, морозильная камера 1 шт.

Характеристика предметно-развивающей среды в групповых помещениях

Развивающая среда в детском саду построена с учетом развития детей в разных видах деятельности и включает в себя необходимые условия для всестороннего развития каждого ребенка.

Организация предметно-развивающей среды в групповых помещениях осуществляется с учетом возрастных особенностей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться.

В групповых комнатах оформлены различные центры, в которых материалы располагаются в разных функциональных пространствах и оснащаются разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей.

Все материалы доступны детям, при этом разграничены места хранения и использования материалов. Материалы периодически обновляются. Распределение по центрам сохраняется во всех возрастных группах, а наполнение конкретными материалами соответствует возрасту детей.

В пищеблок и группы куплена новая посуда из нержавеющей стали.установлены психрометры на кухне. в складе. прачечной, установлены водонагреватели в каждой группе, на кухне, прачечной. Куплены новые пылесосы -2 шт, утюг.Сделан в 2015 году косметический ремонт везде,поменяли канализацию в группах.В ясельной группе установлены стеклопакеты. Куплена детская мебель современная , отвечающая требованиям СанПин. В методический кабинет закуплена новая литература по ФГОС.